129626, Москва,
3-я Мытищинская улица,
дом 3, строение 1, эт. 9,
пом. I, ком. 6
пн-пт с 9.00 до 18-00
сб-вс – выходной
Главная/О нас/Новости/Минэкологии: обильные дожди привели к росту численности краснокнижных растений

Минэкологии: обильные дожди привели к росту численности краснокнижных растений

Минэкологии: обильные дожди привели к росту численности краснокнижных растений

По заказу минэкологии в Подмосковье проходит мониторинг популяций растений семейства орхидных, у которых наступил период цветения. Экологи отмечают, что благодаря обильным дождям в начале июля орхидеи вырастают крупными и здоровыми. Большинство видов этого семейства занесены в Красную книгу Московской области, некоторые даже в Красную книгу России, почти все очень редки.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, чаще всего жители Подмосковья и туристы пытаются нарвать балтийского и мясо-красного пальчатокоренника, любки двулистной, гнездовки, неоттианты клобучковой и болотного дремлика. Это очень красивые и редкие цветы, многие из которых занесены в Красные книги России и регионов под категорией 1. Орхидные растения входят в перечень объектов особой охраны в существующих и проектируемых заказниках и памятниках природы Подмосковья. Все подмосковные орхидеи очень уязвимы, так как, помимо определенного биотопа, многим из них необходимо тесное взаимодействие с определенными видами почвенных грибов. Такие связи формируются в течение многих лет.

К сожалению, находятся желающие пересадить орхидеи с территории природных заказников на собственные дачные участки. В министерстве напоминают, что за подобные действия граждане несут административную ответственность в виде штрафа и конфискации растений.



Иконка вверх